пятница, 28 января 2011 г.

Небольшое сравнительное тестирование точилок DMT и Taidea

... или китайский DMT за недорого.

Вчера провел небольшой тест двух аналогичный алмазных точилок, как говорится лоб в лоб.

Итак, начальные условия:
  • Точилка алмазная DMT Deluxe Aligner - 1шт.
  • Точилка алмазная Taidea - 1шт.
  • Нож кухонный китайски, затупленный до абсолютно безопасного состояния - 2шт.
  • Маньяк-найфоман, у которого "є час і натхнення" - 2 шт. (по одному на точилку)

Небольшое отступление:
Точилка Taidea была приобретена для моего родственника, как недорогая альтернатива DMT. Точить поучиться, да и сравнить с моей DMT тоже интересно было. Покупалась в магазине Территория Света, отдельное спасибо камраду Kren - за приятное и оперативное обслуживание.

Описывать DMT Deluxe Alligner, нет смысла - точилка известная, обзоров в сети полно, да и на форуме обсуждение есть

Taidea Precision Sharpening System T0931D поставляется в симпатичном нейлоновом кейсе, c
кармашками в которых:

  • 4 алмазных камня (360, 480, 600 и 1000 grit)
  • зажим для ножа
  • съемная ручка! (в DMT не предусмотрена, для Lansky приобретается отдельно) с настольным креплением
  • отвертка
  • масло для смазки камней (вот тут не совсем понятно, алмазы нормально работают на сухую, ну в крайнем случае можно смачивать водой)

Качество изготовления деталей довольно хорошее. Направляющие спицы вкручиваются в запрессованные в держатель камня, латунные втулки, люфт практически отсутствует. Алмазы имеют включения крупных частиц, которые впрочем выравниваются(выкрашиваются) в процессе, так-же как на других алмазных точилках, после чего поверхность становится достаточно однородной. В связи с чем, первой раз лучше точить нож, который не жалко поцарапать. Единственная претензия - бруски примерно на 1 см. короче, и так не очень длинных ДМТшных, что иногда вызывает некоторые неудобства.

DMT and Taidea hones comparison

Собственно тестирование заключалось в одновременной заточке двух одинаково тупых ножей, у которых не то что РК, подводы отсутствовали как класс. Периодически мы менялись точилками, чтоб субъективно сравнить ощущения от процесса.

Taidea clamp and honeTaidea clamp and hone, DMT hone

Оба ножа были заточены до состояния реза газеты чуть меньше чем за два часа. Причем большую часть времени формировался новый подвод самыми грубыми камнями из обоих комплектов. Мне лично показалось что алмазы Taidea чуть грубее(на пол-ступеньки, ступеньку) чем у DMT. Так "Extra Coarse" ближе к "EE Coarse", очень агрессивно снимал металл, аж стружка летела... а "Extra Fine примерно соответствует "Fine". Хотя, возможно, они еще притрутся, точилка от DMT все-же используется гораздо дольше.

Можно сказать что точилка Taidea очень неплохая альтернатива DMT, и практически в двое дешевле. Качество вполне на уровне, отсутствуют проблемы которые были у моей точилки. Пожалуй, самым крупным ее недостатком является невозможность дополнить комплект брусками другой зернистости, и приспособлениями для заточки серрейтора и вогнутых лезвий. Что в общем то, для обычного пользователя не так уж и важно.

0

1 комментарий:

  1. Давно подозревал, что такими точилками увлекаются маньяки-найфоманы. Потому как сам просто с ужасом смотрю на все эти приспособления. Нам на свадьбу подарили электрическую ножеточку Sititek Хозяйка 40М и для меня вполне нормальное решение проблемы тупых ножей.

    ОтветитьУдалить